Анонсы и объявления

Приглашаем на встречу с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным) 708

24 августа 2023г.
Автор: Миссионерский отдел Йошкар-Олинской епархии

25 августа в 18 часов в актовом зале Православного центра г. Йошкар-Олы состоится встреча с настоятелем подворья Оптиной Пустыни в Москве архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным).

Тема встречи – «Крепость моя и пение мое Господь, и бысть мне во спасение!»

Отец Мелхиседек известен многим православным своими выступлениями, записи которых опубликованы в интернете. Также он является настоятелем храмов святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе г. Москвы, пресс-секретарем Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Справка:

Родился 2 мая 1962 года в г. Москве, день тезоименитства – в последнее воскресенье декабря, в неделю праотец.

В 1984 году поступил в Московскую Духовную семинарию, окончил которую в 1988 году. Во время учебы, 29 ноября 1986 года архимандритом Алексием (Кутеповым), наместником Свято-Троице-Сергиевой Лавры, пострижен в монашество с именем Мелхиседек.

30 ноября 1986 года архиепископ Дмитровский Александр (Тимофеев) рукоположил его во иеродиакона, а 19 декабря 1987 г. – в иеромонаха.

С 1988 по 1992 годы заочно обучался в Московской Духовной Академии.

В 1988 г. Указом Святейшего Патриарха Пимена переведен в ставропигиальный мужской монастырь Введенская Оптина Пустынь Нес послушание эконома монастыря. Был благочинным несколько лет.

В 1997 г. Указом Святейшего Патриарха в дополнение к несомому послушанию, назначен настоятелем домового храма Воскресения Христова при пансионате № 6 ветеранов труда.

В 1999 г. Указом Святейшего Патриарха в связи с переводом подворья ставропигиального мужского монастыря Введенская Оптина Пустынь из храма Живоначальной Троицы в Останкине в храм свв. апп. Петра и Павла в Ясеневе г. Москвы, назначен настоятелем подворья монастыря при храме свв. апп. Петра и Павла в Ясеневе.

В 2005 г. Указом Святейшего Патриарха назначен настоятелем по строительству храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе.

В 2011 г. Указом Святейшего Патриарха ему благословляется устроение домового храма в честь святого благоверного князя Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев при Комплексном центре социального обслуживания населения «Ясенево».

В 2015 г. Указом Святейшего Патриарха назначен настоятелем приписного храма Всех Святых в Ясеневе. В этом же году Указом Святейшего Патриарха назначен духовным попечителем НОУ «Православная классическая гимназия «Радонеж», г. Москвы.

Фотогалерея