Анонсы и объявления

Епархиальный образовательный центр объявляет набор в группу приходских специалистов 791

6 сентября 2023г.
Автор: Епархиальный образовательный центр

С сентября-октября 2023 года при Епархиальном образовательном центре  планируются Зх-годичные курсы подготовки приходских специалистов единого профиля (объединяющего в себе различные направления церковного служения - катехизическое, миссионерское, молодежное и социальное).

Программа обучения подразумевает изучение следующих предметов:

- Священное Писание Ветхого и Нового Завета

- История Церкви

- Литургика

- Православное вероучение

- Святоотеческая письменность

- Церковное искусство

- Церковнославянский язык

- История нехристианских религий (в том числе традиционная религия мари)

- Основы приходской просветительской деятельности

- Логика. Теория и практика аргументации

- Миссиология и методы миссионерской деятельности

- Православная психология

- Основы педагогического сопровождения детей в приходской общине

- Особенности просветительской работы со взрослыми в приходской общине

- Основы, формы и методы молодежного служения

- Социальная работа православного прихода

- Основы управления проектами

- Информационная поддержка и обеспечение приходской работы

- Основы сотрудничества прихода с образовательными организациями и др.

На обучение принимаются желающие, имеющие рекомендацию от Прихода (обязательно!) и необходимый уровень предыдущего образования (высшее или среднее профессиональное). Обучение на курсах бесплатное. По завершении обучения слушатели защищают выпускную квалификационную работу. Успешно освоившие программу слушатели получают документ о профессиональной переподготовке установленного образца за подписью Епархиального архиерея.

Режим обучения на курсах – 9-10 учебных сессий в год; учебные сессии проводятся в течение 1 недели (с понедельника по пятницу) примерно 1 раз в месяц.

Иногородним может быть предоставлено общежитие.

Для записи на курсы необходимо до 25 сентября подать предварительную заявку по электронной почте: [email protected]. В заявке необходимо указать:

Фамилию, имя, отчество абитуриента;

Образование (светское и церковное, при наличии);

Приход и священника, направляющего на обучение;

Контактный телефон абитуриента.

После направления заявки в обратном письме будет выслан список документов, необходимых при поступлении на курсы, и дата начала обучения. Указанные документы (оригиналы и копии) необходимо предоставить в Учебную часть Образовательного центра (Православный центр – г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, д. 81, к. 157) в первый день обучения.

По всем возникающим вопросам можно обращаться по электронной почте: [email protected]