Анонсы и объявления

В Национальной художественной галерее открывается выставка «Возрождение» 670

13 сентября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

15 сентября в Национальной художественной галерее открывается выставка «Возрождение». Приурочена она к 1035-летию Крещения Руси и 30-летию основания Йошкар-Олинской и Марийской епархии Русской Православной церкви.

В июле 1993 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Республику Марий Эл с официальным визитом. По его благословению была образована Йошкар-Олинская и Марийская епархия.

С тех пор на территории епархии совершается активная деятельность по возрождению православной культуры и духовной жизни. Восстанавливаются и строятся церкви, воскресные школы и библиотеки, православные центры осуществляют социальную и благотворительную работу, действуют молебные комнаты в больницах, тюремных учреждениях устроены храмы. Успешно ведется и христианская просветительская деятельность: выпускаются журналы, радиопередачи на русском и марийском языках, издаются книги Священного Писания, молитвословы, псалтири, богослужебная литература на марийском (горном и луговом) языке.

За 30 лет была проведена колоссальная работа. В 2023 году в Республике Марий Эл действуют 152 храма, два монастыря, 2 молитвенных дома и 56 часовен, служение в которых несут 129 священников и 20 диаконов. Возрождается Богородице-Сергиевский монастырь в Йошкар-Оле.

Выставочный проект «Возрождение» через живописные и графические произведения, созданные художниками Марий Эл и России, представляет целостную картину 30-летнего восстановления и распространения христианской культуры, наглядно знакомит с плодами служения Марийской митрополии по возрождению духовной жизни людей и преображению православного внешнего облика республики.

Церемонию открытия выставки «Возрождение» возглавит митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Открытие выставки 15 сентября в 16.00. Приглашаем всех желающих. Вход свободный.