Анонсы и объявления

Встречайте октябрьский номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 391

9 октября 2023г.
Автор: Денис Смирнов

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. На Руси этот праздник называли Покров день.

– Сегодня весь наш народ, в умилении обращаясь к Пречистой, восклицает: Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором! – митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

18 сентября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил молебен на начало учебного года в Медицинском колледже г. Йошкар-Олы.

– Ваша юношеская жизненная энергия должна быть направлена не на буйство и вседозволенность, а прежде всего на приобретение знаний и на доброе отношение друг другу и к окружающим, – митрополит Иоанн.

5 октября российские педагоги отметили свой профессиональный праздник – День учителя, который является частью Всемирного дня учителей. В новом номере – рассказ о замечательном педагоге из села Ушнур Татьяне Ильиничне Ивановой, которая не только учитель воскресной школы, но и певчая в храме.  

– В 2001 году случилось событие, которое лично меня глубоко потрясло. Поверьте, я много чего в жизни повидал, но эта история имела совершенно особое значение. Она дала мне правильное понимание того места, которое занимает Чернобыльская трагедия по отношению к Церкви и Вселенскому бытию в целом, – архимандрит Сергий Якушин.

«Однажды уснув, я оказался на том свете... Видел, кому там плохо, а кому хорошо...» – эту реальную историю старцу Валентину Мордасову рассказала одна верующая женщина по имени Параскева. Речь идет о загробных испытаниях ее супруга…

Духовные наставления инокам и мирянам преподобного Серафима Саровского: Истинно решившиеся служить Господу Богу должны упражняться в памяти Божией и непрестанной молитве ко Иисусу Христу.

В этом году исполняется 55 лет со дня блаженной кончины священноисповедника Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского. Митрополит Зиновий (Мажуга) однажды сказал о нем близко знавшим святителя людям: «Если бы вы знали, рядом с кем живёте! Бойтесь обидеть этого человека не только словом, но взглядом! Он один из великих, таких больше нет». Об исповедническом подвиге святителя в новом номере.

«Прocти мeня, cынок!» – истopия пoдлинная. Может быть, oна окажется для кого-то поучительнoй. Это истopия семьи «нeблагополучнoй», как у нас принято называть. Мать paстит сына однa, без мужа, развелась, когда сыну и года не было. И вoт, сыну уже 14 лет, ей 34, она работает бухгалтером в небольшoм учреждении. За последний год жизнь превратилась в ад…

Журнал завершается рубрикой «вопрос – ответ», творчеством наших читателей и занимательной раскраской для детей.

«Шӱм-чон изолык» – это православный иллюстрированный журнал, который можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии, перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.