Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка 355

18 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Марии Быковой

17 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь храма протоиерей Михаил Ильин, клирики храма иерей Павел Дурандин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исподнял хор храма под управлением Ирины Лебедевой.

За богослужением митрополит Иоанн по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возвел в сан архимандрита иеромонаха Серафима (Пасанаева), избранного Священным Синодом на заседании 12 марта 2024 г. (журнал №13) епископом Минусинским и Курагинским.

После чтения Евангелия митрополит Иоанн обратился к верующим с проповедью, напутствовав всех на начинающийся Великий пост.

«Как скоротечно время, оно течет настолько быстро, что мы, живя в этом мире порой забываем о том, что земная жизнь наша является подготовкой к вечности. И святая Церковь, как чадолюбивая мать, каждый год дает нам особое благодатное время, когда мы можем подумать о себе, о грехах своих и, очистившись, вкусить сладость вечной жизни, радостно встретив Воскресшего Христа, – отметил владыка. – Вот, быстро пробежали эти подготовительные недели, когда Церковь учила нас молиться, истинно каяться перед Отцом Небесным… А сегодня мы с вами вспоминаем трагическую историю падения первого человека, и каждый из нас, как изгнанник рая, ощущает и в жизни своей, что без Бога жизнь наша устремляется к вечному греховному безумию.

Адам однажды пал – и более 900 лет каялся, изливая слезы, бия себя в грудь и восклицая: Боже, помилуй мя, грешного! А разве мы с вами не являемся добровольными изгнаниками из рая Божьего? Вкусив светоносную Пасху в прошлом году, разве через грехи и безумные деяния мы не лишили себя вечного пребывания с Богом? Посмотрите, как мы суетимся в этом греховном безумном мире, в сердце нашем нет покоя и радости, и душа наша изможденная тоскует по тому райскому состоянию, которое мы утратили… А святая Церковь, как чадолюбивая мать, обращаясь сегодня ко всем нам, говорит: вот наступает для нас весна души – время, когда каждый, придя в храмы, в полумраке спокойствия, в звучании покаянных молитвословий, может внимательно всмотреться в глубину своего сердца, обратиться к Богу с покаянием, и получить прощение…

Но чтобы получить просимое от Господа, мы должны исполнять главную заповедь – о любви к Богу и к ближнему. Любовь к Богу невозможно отделить от любви к человеку – если мы говорим, что любим Бога, а брата своего ненавидим, то мы являемся лжецами. И святая Церковь сегодня устами Самого Господа говорит: если вы простите грехи ближнему своему, то и Отец Небесный простит вам ваши прегрешения. И каждый день мы читаем молитву «Отче наш», где во всеуслышание говорим: «и остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим». Если мы с вами перед Богом являемся должниками и столько грешим, как же мы можем ожидать от Бога милость, если сами не простим долги ближним нашим? Ближний уже давно в этом грехе покаялся, и Сам Господь устами священника изрек над ним: «прощаются грехи твои». Бог его простил, а мы восстаем не против него, а против Самого Бога – и лишаем себя милости Господней.

Великий пост – время нашего труда, нашего духовного делания. Страсти греховные, одержимость злыми духами изгоняются только молитвою и постом… Пусть же это время духовной нашей жизни будет для нас полезным, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, и подготовимся к великим святым дням встречи с Воскресшим Господом».

По отпусте Литургии митрополит Иоанн вручил протодиакону Михаилу Козловскому награду – медаль священномученика Леонида, епископа Марийского, III степени – за особый вклад в созидание церковной жизни в Йошкар-Олинской епархии и в связи с 75-летием со дня рождения.

В завершение владыка испросил прощения у священнослужителей и прихожан.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.