Митрополит Иоанн возглавил всенощное бдение в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы 1033

7 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Марины Калининой

Вечером 6 апреля, накануне Крестопоклонной Недели Великого поста, праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления архимандрит Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Пели старший и младший составы детско-юношеского хора «Благовест» под руководством регентов Татьяны Черновой и Софии Андреевой. Часть песнопений звучала в исполнении хора церковно- и священнослужителей Йошкар-Олинской епархии под управлением иерея Евгения Самойлова.

На вечерне в честь праздника читались ветхозаветные паримии из книг Исхода, Притчей Соломоновых, Бытия и Пророка Иезекииля, прообразующие непорочное зачатие Девы Марии и воплощенную Премудрость – вторую ипостась Пресвятой Троицы.

На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей. Евангельское чтение посвящалось празднику Благовещения (Лк.1:39-49,56).

На утрене звучал канон, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным в форме диалога Архангела Гавриила и Девы Марии.

После великого славословия в конце службы в центр храма был торжественно вынесен украшенный Крест Господень. После поклонения Кресту верующие помазывались освященным елеем и вкушали литийный хлеб.

Теги: Все новости раздела »