Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил пассию в Вознесенском соборе 570

8 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

Вечером 7 апреля, накануне понедельника 4-й седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления архимандрит Серафим (Пасанаев), настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением Ангелины Бабиной.

За богослужением были прочитаны две главы из Евангелия от Марка, посвященные страданиям Господа нашего Иисуса Христа. После евангельского чтения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Вновь, дорогие мои, мы собрались в храме Божием, чтобы услышать от Творца всяческих, Спасителя мира, Который висит пред нашим взором на Кресте, слова назидания и напутствия в этой нашей земной жизни. Вот, страдающий Господь обращается к Отцу Небесному и восклицает: «Боже, Боже Мой, почто оставил Мя еси?» Эти слова многих приводят в недоумение – ведь Господь не жаловался, когда беззаконный Иуда предал Его, когда иудеи совершили над Ним суд неправедный, когда римские воины бичевали Его и насмехались над Ним, а когда Его пригвождали к Кресту, Он молился за распинателей…

И вдруг мы слышим, как Он как бы жалуется Отцу – Боже, Боже Мой, почто оставил Мя еси… Что в этих словах заключилось? Прежде всего нужно, чтобы каждый из нас увидел, что Сын Божий страдал за спасение всего человечества во всей полноте. Он взял грехи всего мира на Свои плечи, и страдал за все те беззакония, которые мы совершаем в своей жизни. В этих словах, обращенных к Небесному Отцу, раскрывается великая любовь Божия и Его великое смирение, которое должно каждого из нас научить, как нам встречать скорби и болезни в жизни своей… Этими словами Господь свидетельствует каждому из нас, что Он сделал все, что мог, чтобы спасти нас от безумной греховной жизни, омыв наши беззакония Своей Кровью, и даровать нам вечную жизнь.

Мы в жизни своей получили от Него всё потребное для спасения, а как мы пользуемся этими дарами любви Господней? Молимся ли мы, подобно Ему, за врагов своих? Господь не оставляет нас ни на одно мгновение, но говорит каждому из нас – вы не от мира сего, кто хочет следовать за Мной, отвернись себя, своей гордыни, своей безумной жизни, возьми крест свой и следуй за Мной.

Без Бога мы – ничто. Почему же мы в жизни своей так безумно поступаем, испытывая милосердие Господне? Он долготерпит, ожидая от каждого из нас покаяния, исправления жизни, уподобления Ему в несении жизненного креста. Но ведь за беззаконную жизнь может и сократить наши дни на земле… Постараемся же быть верными чадами Господа, пребывать, подобно Ему, в смирении, кротости и любви к Богу и ближнему».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.