Новости митрополии

Благовещенский собор отметил престольный праздник 483

8 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

7 апреля, в Неделю Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию и праздничный молебен с крестным ходом в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления архимандрит Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Пели старший и младший составы детско-юношеского хора «Благовест» под руководством регентов Татьяны Черновой и Надежды Поздеевой. Часть песнопений исполнял хор священно- и церковнослужителей Йошкар-Олинской епархии под управлением иерея Евгения Самойлова.

После Литургии в ознаменование престольного праздника состоялся крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и кроплением святой водой. По традиции, сложившейся за последние годы, священство и миряне подошли к скульптурной композиции «Пресвятая Богородица с Младенцем Христом». Здесь верующие вознесли соборную молитву Покровительнице нашего края.

Под пение величания Деве Марии «Архангельский глас…» митрополит Иоанн, протоиерей Сергий Поглазов и иерей Никифор Захаров выпустили в небо белых голубей.

Затем в храме с амвона архипастырь обратился к собравшимся с проповедью, поздравив собравшихся с престольным праздником и напомнив евангельские события, послужившие началу спасения человеческого рода.

«Когда Архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что от Нее родится Сын Божий, Она со смирением ответила: «се, раба Господня, да будет Мне по глаголу твоему». И в этот момент совершилась великая тайна, непостижимая для ума человеческого. Дух Святой осенил Пречистую, и Она зачинает во чреве Сына Божия от Духа Святого – Она становится Богородицей, а мы с вами через Пречистую Богоматерь примиряемся с Богом, Который благоволил прийти на землю в человеческой плоти, – отметил владыка. – Умолкает ум человеческий пред этой великой тайной – только чистым сердцем можно узреть Бога… И мы с вами, находясь в храме Божием, только чистым сердцем прозреваем те духовные тайны, являемые поныне для каждого человека.

Разве это не тайна – рождение человека в духовную вечную жизнь в таинстве святого Крещения? Разве это не тайна Божественная – когда сегодня все мы у единой Чаши причастились Тела и Крови Господней? Господь в нас пребывает и мы – в Нем, но тайну эту познает только тот, который очистил свое сердце в покаянии, который в жизни говорит вместе с Пречистой Богоматерью: се, мы рабы Твои, Господи, да будет нам по глаголу Твоему – мы видим, Господи, как Ты о нас всех беспокоишься и нам все в жизни потребное даешь. И мы с радостью все из Твоей руки принимаем и следуем за тобой в смирении, как Пречистая Богоматерь прошла по крестному пути вместе с Тобою. Она, стоя рядом с Крестом, сердцем распиналась вместе с Тобой, но сподобилась и небесной радости узреть Воскресшего Сына Своего – Господа нашего Иисуса Христа».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.