Новоторъяльский район

Храм Рождества Христова в с. Пектубаево 8409

Первая церковь в селе Пектубаево, деревянная и однопрестольная, была построена в 1734 году и освящена в честь Рождества Христова. Каменный храм выстроен в селе в 1820 году на средства прихожан по благословению епископа Вятского Амвросия (Вышезерова). К 70-м годам XIX века в церкви были освящены престолы в честь Рождества Христова, пророка Божия Илии, Покрова Пресвятой Богородицы.

В древнейшей церкви хранился ряд старинных книг: служебник 1701 г. с надписью «сия книга служебник Ея Императорского Величества из конторы новокрещенских дел в Царевококшайский уезд новостроящегося села Пектубаева священнику Иоанну Петрову. Января 14 дня 1744 г.»; Шестоднев 1744 года; Устав церковный 1745 г.

В 1915 году к храму были приписаны часовни в честь Рождества Пресвятой Богородицы (починок Дубовский), Сошествия Святого Духа на апостолов (починок Лемешево), святителя Николая Мирликийского, чудотворца (починок Новые Благородны), святых мучеников Флора и Лавра и великомученика Георгия Победоносца (починок Кугланур) и святых равноапостольных Константина и Елены (деревня Тимкино).

Пектубаевская церковь была закрыта 13 сентября 1936 года и передана под клуб, позже здесь размещались сельский ДК и библиотека.

В 2004 году после разрушительного советского периода здесь была зарегистрирована церковная община, позже организован приход. Но здание храма было сильно разрушено, утрачены все верхние объемы, сохранился лишь первый этаж. В здании бывшей церкви обустроили и приспособили под храм небольшое помещение, в котором изредка совершал молебны настоятель Кучкинского Сретенского храма иерей Алексий Вязов.

Служение Литургии здесь началось с 2005 года, когда в Пектубаевской церкви появился молодой настоятель иерей Сергий Целищев. В 2008 году здание храма было полностью возвращено верующим и с тех пор ремонтируется и приводится в порядок. Главное - четыре года назад была полностью перекрыта кровля.


Настоятель: иерей Сергий Целищев

Адрес и контактные сведения:
Новоторъяльский район,
с. Пектубаево, тел: 8(917)714-61-22.

Фотогалерея