Новости митрополии

Священнослужитель, ученый, педагог в гостях у педагогов и учащихся Йошкар-Олинской и Марийской епархии 4230

18 апреля 2019г.
Автор: Виктория Сарынина

15 и 16 апреля Йошкар-Олинскую и Марийскую епархию посетил диакон Илия Кокин, кандидат богословия, кандидат культурологии, член Союза писателей Москвы.

Отец Илья – очень яркая личность. Служение в храме он перемежает с занятиями наукой, творчеством и преподавательской деятельностью: занимается религиоведением и христианской антропологией, пишет стихи, сценарии для передач и мультфильмов, составляет учебные пособия. По его сценариям были созданы мультфильмы «Князь Владимир» и «Истории Ветхого Завета», пособия «Дорога к храму» и «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа». Кроме того, он отвечает на вопросы зрителей канала на сайтах «Закон Божий» и «Пасха».

С таким послужным списком ему спокойно можно доверить обучение и воспитание детей.

15 апреля отец Илия посетил МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы», где вначале встретился с учениками начальной школы и объяснил им, что такое вера, рассказал о душе и об устройстве храма, показал мультфильмы, созданные по мотивам его произведений. Дети с удовольствием отвечали на его вопросы. Со старшеклассниками диакон говорил о том, что православное христианство - это жизнь во всём её многообразии, что самое прекрасное чудо - это изменение человеческой души; познакомил с материалами книг «Священная история: от Адама до меня», «Страх возводит стены, любовь строит мосты».

В этот же день, в 15.00, в актовом зале Православного центра отец Илия встречался с директорами и преподавателями воскресных школ Йошкар-Олинской и Марийской епархии, заместителями руководителей средних специальных учебных заведений и учителями светских школ города Йошкар-Олы, а также с воспитанниками одной из воскресных школ Йошкар-Олинского благочиния, с которыми он провел мастер-класс. Интересно было наблюдать за тем, как отец Илия почти сразу сумел включить их в совместную деятельность. Он как педагог и культуролог смело апеллирует к реальностям современной культуры, активно включает в свой педагогический арсенал яркий игровой компонент, развивая у детей возможность «слышать», — чего не так просто добиться сейчас, в так называемом «современном образовательном пространстве» (и это подтвердит любой педагог, не только школьный!).

Вторая часть встречи была посвящена вопросам просвещения и воспитания (т.н. теоретическая часть). Сложнейший вероучительный материал оказался доступным для понимания благодаря очень грамотному, с точки зрения методики, изложению. Участники встречи поблагодарили диакона Илию Кокина за яркий пример педагогического творчества и трепетного отношения к воспитанию наших детей в лучших православных традициях.

Второй день, 16 апреля, был чрезвычайно насыщен встречами отца Илии как с обучающимися 9-х классов средней школы № 2 и учителями п. Медведево, п. Руэм, так и со студентами и преподавателями Марийского государственного университета. В его выступлениях прозвучало немало важных и интересных суждений и ответов. Например, вот одно из них: «Я думаю, когда у человека есть ответ на вопрос «зачем?», найти ответ на вопрос «как?» намного легче. Когда есть четкое понимание того, что какие-то необходимые для жизни ценности можно найти только в Церкви, все эти сложности уже не кажутся непреодолимыми. А помочь людям, делающим на пути к храму первые шаги, должны мы, православные педагоги».

В завершении мне хотелось бы порадовать наших преподавателей воскресных школ (да и учителей, преподающих Основы Православной культуры), что наконец-то появился фундаментальный учебно-методический комплект «Приходская школа «под ключ», подготовленный диаконом Илией Кокиным, — серьезный ответ на не менее серьезный запрос преподавателей, работающих по новому Стандарту учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.

Стоит заметить, что изложение Евангелий в данном случае системно адаптировано к их грамотному восприятию, прежде всего, школьниками. Язык книг в комплекте таков, что получается действительно живой рассказ, прививающий на почву открытой детской души богатые смыслом образы. Делается это не с помощью «тяжелой артиллерии» натаскивающих методик, а благодаря обращению к трепетному интересу любого человека к самым главным вопросам его существования. Много важных понятий объяснено содержательно, но просто и доступно. Данный комплект вселяет надежду на то, что и в наши дни возможна проповедь, открывающая глаза, уши и сердца Слову Божию.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 ноября 2020г.
Для всех желающих углубить свои познания в вере открывается специальный курс «Основы Православия». Курс длится 10 дней: с 28 декабря 2020 года по 5 января 2021 года.
18 ноября 2019г.
​​​​​​​В период с 11 по 14 ноября в рамках Рождественских чтений в Волжской епархии прошли творческие встречи известных московских артистов с учащимися образовательных учреждений.
15 ноября 2019г.
11 ноября в Епархиальном образовательном центре начала обучение по среднесрочной 3х-годичной программе группа миссионеров-катехизаторов.