Новости митрополии

Владимир Легойда встретился со студентами и преподавателями вузов Марий Эл 1573

12 августа 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

11 августа в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Йошкар-Ола» на базе Марийского государственного университета состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессора кафедры мировой литературы и культуры и кафедры международной журналистики МГИМО Владимира Легойды с представителями студенчества и преподавательского сообщества республики.

Владимир Романович начал выступление с монолога на тему высшего образования. Знания, культура, технический прогресс и развитие интернета – вопросы, которым он уделил особое внимание. Владимир Легойда обозначил пять необходимых составляющих высшего образования. Во-первых – это экспертное, профессиональное знание в той или иной области, во-вторых – умение отличать экспертные знания от любительских (не секрет, что «диванными экспертами» считают себя многие). В-третьих – это умение анализировать и обобщать данные, но при этом в-четвертых – умение остановиться в шаге от обобщения. И, наконец, в-пятых – приобщение к мировой культуре на надшкольном уровне. Именно это профессор Легойда считает особо важным, ведь культура – это память человечества.

Слушатели активно задавали вопросы, в обсуждении злободневных тем участвовали преподаватели, студенты и аспиранты трех вузов Марий Эл: МарГУ, ПГТУ и МОСИ. Гости мероприятия размышляли о трех направлениях познания мира – науке, искусстве и религии. Звучали и риторические вопросы, побуждавшие аудиторию к размышлению.

В завершение Владимир Легойда поделился со студентами секретом успеха: «Надо читать толстые умные книжки, общаться с людьми, которые умнее вас, и много работать – тогда может что-то получиться!»



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

12 августа 2022г.
12 августа в Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна состоялась встреча редактора журнала «Фома», ведущего программы «Парсуна» на телеканале «СПАС» Владимира Легойды с представителями СМИ республики.
12 августа 2022г.
В рамках визита в Йошкар-Олу 12 августа председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда посетил исторический и туристический центр – набережную столицы Марий Эл.
12 августа 2022г.
12 августа председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда посетил институт iSpring, где готовят высококвалифицированных специалистов IT-сферы.