Новости митрополии

Состоялся брифинг Владимира Легойды с журналистами региональных СМИ 2297

12 августа 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

12 августа в Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, редактора журнала «Фома», ведущего авторской программы «Парсуна» на телеканале «СПАС» Владимира Романовича Легойды с представителями республиканских средств массовой информации.

Модератором брифинга выступил главный редактор республиканской газеты «Марийская правда» Сергей Александрович Дружинин.

На встречу с гостем собрались ведущие региональных телевизионных каналов и радиостанций, журналисты печатных изданий и интернет-порталов, священнослужители, ведущие миссионерскую деятельность в социальных сетях, а также представители пресс-служб Йошкар-Олинской и Волжской епархий Марийской митрополии.

Владимир Романович обстоятельно и со свойственной ему живостью и юмором ответил на заданные вопросы, касающиеся самых разных тем: о секретах журналистского успеха, о его взглядах на блогерство, на изучение иностранных языков, на проблемы с ЕГЭ и другие. Конечно, коснулись и вопросов веры.

Говоря о важности взаимоотношения Церкви с молодежью, Владимир Легойда отметил, что главным тезисом для общения с молодыми людьми должна быть новизна. «Евангелие» – можно перевести и как «благая новость». Это новизна узнавания Бога каждый день. Для Церкви самое худшее – это ассоциация с музеем, со стариной. Церковь – это образ жизни, он всегда новый. При этом Владимир Романович подчеркнул, что для Церкви важен каждый человек – и молодой, и среднего возраста, и пожилой. Поэтому нельзя делать акцент только на молодежь.  

После брифинга Владимир Романович дал эксклюзивное интервью республиканской телекомпании «МЭТР», ответив на вопросы редактора Виталия Рыжкова.

Делясь общими впечатлениями о визите в Марий Эл, Владимир Романович отметил, что здесь, в Йошкар-Оле, он ощутил редкостную гармонию окружающей обстановки, архитектуры, и человеческого общения. «И вследствие этой гармонии, такой удивительной атмосферы, мне даже сложно что-то особо выделить – встречи и с православными волонтерами, и со студентами в университете, и с представителями компании iSpring, и с журналистами были очень глубокие, интересные и вдохновляющие».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

12 августа 2022г.
В рамках визита в Йошкар-Олу 12 августа председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда посетил исторический и туристический центр – набережную столицы Марий Эл.
12 августа 2022г.
12 августа председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда посетил институт iSpring, где готовят высококвалифицированных специалистов IT-сферы.
12 августа 2022г.
Встреча состоялась 11 августа в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Йошкар-Ола» на базе МарГУ.