Схема архитектурных деталей православного храма

Краткий словарь архитектурных терминов

Апсида — алтарный выступ в храме, полукруглый или многоугольный в плане, где размещается алтарь.

Аркатурный пояс — украшение стены в виде ряда декоративных арочек.

Барабан — цилиндрическая или многогранная верхняя часть храма, на которой сооружен купол.

Барокко — архитектурный стиль XVII-XVIII веков, отличающийся декоративной пышностью, сложными формами, живописностью.

Бочка — форма покрытия в виде двух округлых скатов, сходящихся вверху под конек.

Восьмерик — восьмигранное в плане сооружение.

Глава — купол с барабаном, увенчивающий здание храма.

Закомара — свод, полукруглые завершения верхних наружных стен церкви, обычно соответствующие форме сводов

Иконостас — алтарная преграда в храме, отделяющая алтарь от основной части храма, имеющая несколько ярусов с иконами.

Интерьер — внутреннее пространство здания.

Карниз — горизонтальный выступ на стене, поддерживающий крышу здания.

Классицизм — архитектурный стиль XVIII- начала XIX вв.; отмечен обращением и подражанием античному наследию. Классицизму присущи четкость и геометризм форм, логичность планировки, сдержанность в декоре.

Кокошник — декоративный элемент покрытий, напоминающий традиционный женский головной убор.

Колонна — архитектурно обработанный обычно круглый столб.

Композиция — построение (структура) здания, соотношение его отдельных частей, составляющих единое целое. Конек — стык двух скатов кровли.

Контрфорс — вертикальный выступ стены, увеличивающий устойчивость здания.

Куб — основной объем храма.

Лемех — деревянная черепица, употреблявшаяся для покрытия глав, бочек и других верхов храма.

Лопатка — плоский вертикальный уступ в стене.

Луковица — церковная глава, напоминающая по форме луковицу.

Наличник — обрамление оконного проема.

Неф — (дословно "корабль") продольная часть храма, отделенная от соседнего аркадой или лопаткой на поверхности стены.

Паперть — открытое или закрытое крыльцо перед входом в храм.

Пилястра — конструктивный или декоративный плоский вертикальный выступ на поверхности стены.

Подклет — нижний этаж здания.

Поребрик — декоративная полоса из кирпичей, поставленных на ребро под углом к поверхности фасада. Имеет форму пилы.

Портал — архитектурно оформленный вход в здание.

Портик — галерея на колоннах или столбах, обычно перед входом в здание.

Престол — высокий стол, стоящий посредине церковного алтаря.

Придел — небольшой храм, пристроенный к основному зданию церкви, имеющий свой престол в алтаре и посвященный какому-либо святому или празднику.

Притвор — помещение в виде прихожей перед порталом церкви.

Реконструкция — перестройка, модернизация, обновление здания.

Реставрация — восстановление здания в первоначальном (или близком к первоначальному) виде.

Ротонда — круглая постройка, перекрытая куполом.

Рустовка — декоративная обработка штукатурной поверхности стены, имитирующая кладку из крупных камней.

Свод — 'пространственная конструкция, перекрытие сооружений, имеющее форму выпуклой криволинейной поверхности. Различают крестовые, сомкнутые (коробовые) и др. своды.

Трапезная — часть храма, невысокая пристройка с западной стороны церкви, служившая местом проповеди, общественных собраний.

Фасад — одна из сторон здания.

Четверик — четырехгранное в плане сооружение.

Шатер — высокое четырех-шести- или восьмигранное пирамидальное покрытие башни, церкви, колокольни.

Ширинка — прямоугольная впадина в стене.

Яблоко — шар на завершении купола под крестом.

Ярус — убывающее по высоте горизонтальное членение объема здания.