Созижду Церковь мою

Сегодня мы празднуем десятилетие образования нашей епархии – сотой епархии Русской Православной Церкви.

Ранее православные приходы в Республике Марий Эл управлялись казанским архипастырем. С рукоположением архимандрита Иоанна во епископа Йошкар-Олинского и Марийского продолжился процесс открытия епископских кафедр в российских национальных автономиях: за первые три года патриаршества Святейшего Патриарха Алексия своих архипастырей получили также Карелия, Мордовия и Якутия, относившиеся ранее соответственно к Санкт-Петербургской, Пензенской и Иркутской епархиям.24 июля 1993 года по приглашению президента республики в Йошкар-Олу прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Впервые архиерейская хиротония совершалась в сельском храме: Святейший Патриарх Алексий, архиепископы Чебоксарский и Чувашский Варнава, Ижевский и Удмуртский Николай, епископы Казанский и Татарстанский Анастасий и Истринский Арсений совершили 24 июля Всенощное бдение и наречение, а на другой день – Божественную литургию с архиерейской хиротонией в храме Рождества Пресвятой Богородицы, что в селе Семеновка. Храм этот, в нескольких километрах от Йошкар-Олы, долгие советские годы исполнял функции кафедрального собора – в то время в столице республики ни одного действующего храма не осталось.

Незадолго до визита Святейшего Патриарха в республику, Церкви был возвращен Вознесенский храм в центре города, однако его реставрация требовала длительного времени: полвека в его стенах помещался пивзавод... Пока шел ремонт, во дворе Вознесенского храма был построен деревянный Воскресенский храм, который Святейший Патриарх Алексий посетил в день своего отъезда, 26 июля.Программа Пребывания Патриарха Алексия в Йошкар-Оле была насыщена общественными встречами: состоялись обстоятельные беседы с президентом республики В.М.Зотиным, в то время возглавлявшим республику, другими официальными лицами. 26 июля состоялась расширенная встреча Патриарха Алексия с общественностью, интеллигенцией, представителями местных деловых кругов, с журналистами. Накануне Святейший Патриарх обратился по республиканскому телевидению ко всему населению Марий Эл.

Для верующего человека все совершается по Промыслу Божию. И образование епархии, которое многие десять лет назад склонны были связывать лишь с политической инициативой руководства республики, безусловно, совершилось Божиим произволением. Были сомнения, что республика готова стать епископией: нет кафедрального собора, нет епархиальной резиденции, да и количество действующих храмов, восстанавливаемых из разорения, было ничтожно мало. На всю столицу действовал один небольшой Воскресенский храм, который уже не справлялся с окормлением всех верующих. В других городах – Волжске, Козьмодемьянске, Звенигове – положение было не лучше. Но верующие надеялись (и, как оказалось, совершенно справедливо), что создание епархии ускорит процессы духовного возрождения в нашей республике.

25 июля 1993 года в церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка состоялась хиротония архимандрита Иоанна во епископа Йошкар-Олинского и Марийского. Событие это – особое благословение для верующих республики – до сих пор вспоминают с благоговением. Приезд Святейшего Патриарха и собора архиереев, торжественное богослужение, поразившее своей красотой и стройностью пение – все было растворено благодатию Божией. «Вся подает Дух Святый: точит пророчествия, священники совершает, некнижные мудрости научи, рыбари Богословцы показа, весь собирает собор церковный...» – поется в одном церковном песнопении на праздник Пятидесятницы. Поистине, Пятидесятница в этот день была не только для епископа Иоанна, принявшего в таинстве хиротонии Дары Святого Духа для совершения своего апостольского служения, но и для всех верующих – народа Божия, – во множестве собравшихся на праздник в храм Пресвятой Богородицы, чтобы помолиться о своем новом архипастыре. После богослужения, благословляя собравшихся Святейший Патриарх поздравил всех с праздником и новым епископом Русской Православной Церкви, пожелав всем мира, благословения Божия, умножения Христовой любви в жизни, чтобы всем нам и каждому помогать друг другу в это непростое время, как говорится в Слове Божием: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов».

«Мироносицкий вестник»