Городские храмы

Йошкар-Ола

Престольный праздник: 7 апреля
12 июня 2016 года собор Благовещения Пресвятой Богородицы освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Престольный праздник: 21 сентября
Церковь в селе Семеновка Царевококшайского уезда Казанской губернии была построена в 1818 году на средства прихожан. Главный престол ее освятили в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Престольный праздник: 25 мая
Вознесенская церковь в Царевококшайске была построена в 1756 году, во времена царствования императрицы Елизаветы Петровны, старанием и на средства купца Ивана Андреевича Пчелина, дом которого («Дом Пчелина») находился рядом с храмом.

Волжск

Престольный праздник: 19 декабря
Город Волжск, второй по величине город Республики Марий Эл, отметивший в 2015 году своё 75-летие, длительное время не имел своего православного храма.
Престольный праздник: 6 ноября
На территории городской больницы г. Волжска на пожертвования граждан и предприятий в 90-е годы XX века был построен храм, освященный  во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
Престольный праздник: 2 января
Храм в городе Волжске в микрорайоне Машиностроителей был построен по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Инициатором строительства стали жители города Волжска.

Козьмодемьянск

Престольный праздник: 10 августа
В нижней части Козмодемьянска, там, где Волга делает крутой поворот на юг, а город амфитеатром прижимается к ней, стоит величественный Смоленский собор - один из первых в Поволжье храмов-памятников Государю Императору Александру II.
Престольный праздник: 4 июня
На Пугачевой горе г. Козьмодемьянска радует глаз белокаменная Троицкая церковь — один из старейших храмов города на Волге. В начале XX века эту церковь называли лучшей в городе.
Престольный праздник: 9 июля
Церковь Тихвинской иконы Божией Матери была построена в 1827 году на средства прихожан. Он являлся, пожалуй, единственным в марийском крае памятником архитектуры эпохи высокого классицизма.