Программы поездок

Программа поездки «Крым православный» 2019 год 4992

1 июля 2019г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

В этом году летом епархиаль­ная экскурсионно-паломническая служба «Елеон» снова предлагает совершить путешествие в древнюю Тавриду — Крым. Это неслучайно, ведь в мар­те 2019 года мы отметили пятиле­тие возвращения Крыма в состав Российского государства.

Программа поездки построена таким образом, что экскурсионные дни будут чередоваться с днями самостоятельного паломничест­ва, когда все желающие смогут на общественном транспорте пое­здить по Крыму или просто прове­сти день на море. Паломничество в древнюю Тавриду позволяет посе­тить всемирно известные святыни Крыма и отдохнуть телесно, приняв солнечные ванны и совершив омо­вение морской водой.

В первый день предусмотрено посещение Свято-Троицкого мо­настыря Симферополя, в котором почивают мощи великого святого, целителя Луки Крымского. В этом же городе паломникам предлага­ется посетить Петропавловский собор, в котором хранится чти­мый образ Николая Чудотворца, отобразившийся на стекле, и со­бор святого благоверного князя Александра Невского, где можно поклониться святым мощам свт. Гурия Крымского. В этот же день планируется посетить Свято-Троице-Параскевиевский Топловский женский монастырь с двумя святыми источниками, побывать на ме­сте подвигов прп. Параскевы.

Второй экскурсионный день посвящен святыням Севастопо­ля и его окрестностей. В древнем Херсонесе паломники побывают на предполагаемом месте крещения святого равноапостольного князя Владимира, а также в Князь-Вла­димирском соборе, поклонятся отпечатанной на камне стопочке апостола Андрея Первозванного. После Херсонеса предлагается посетить еще два монастыря: Ге­оргиевский на Фиоленте и Свя­то-Климентовский Инкерманский мужской.

Третий день посвящен святы­ням Бахчисарая и его окрестно­стей. В этот день паломники смо­гут поклониться чтимому образу Пресвятой Богородицы в Успен­ском монастыре, а также посетить скит святой великомученицы Анас­тасии Узорешительницы. Главной достопримечательностью этого скита является пещерный храм, полностью отделанный бисером. В народе его так и называют — «би­серный храм». На пути с горы будет возможность осмотреть развали­ны пещерного города.

В четвертый день намечает­ся экскурсия в Ялту. Желающим представится возможность посе­тить знаменитый винный завод в Массандре и Ливадийский дворец.

В плане также посещение Боже­ственной литургии. Богослужение будет совершаться в возрожденном пещерном монастыре в честь преподобного Саввы Освященного в Челтер-Мармаре. После служ­бы паломникам будет предложена трапеза.

В дни свободного паломниче­ства желающие смогут самосто­ятельно посетить достоприме­чательности Севастополя, в том числе связанные с историческими военными событиями, или просто провести день на берегу моря.

Желающие посетить Крым в 2019 году смогут выбрать удобное для себя время из предполагаемых четырех поездок:
10-23 июня,
15-28 июля,
3-16 августа,
7-20 сентября.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам паломнической службы «Елеон» 8(8362)20-81-12, 89023258112 или по адресу электронной почты [email protected]. Запись на по­ездки производится при наличии паспорта в церковной лавке Право­славного центра г. Йошкар-Олы по адресу: ул. Вознесенская, 81.