Программы поездок

Первый день:

• 18-00 – выезд из Йошкар-Олы

Второй день:

• приезд в с. Годеново. Подворье Свято-Никольского женского монастыря. Литургия в храме святителя Иоанна Златоуста. Поклонение святыням. Обед
  • переезд в г. Ярославль. Посещение Свято-Введенского Толгского женского монастыря. Поклонение святыням. Ужин
  • переезд в Сергиев Посад. Размещение. Ночлег.

Третий день:

• посещение храмов Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Обед
  •  посещение Гефсиманского Черниговского скита
  • переезд в Хотьково. Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь. Поклонение святым мощам преп. Кирилла и Марии
  •  отъезд в Йошкар-Олу

Храм святителя Иоанна Златоуста с. Годеново. По преданию, близ села был чудотворный родник, у которого поставили часовню и служили молебны. Омываясь водой, люди получали исцеление. В 1794 году на этом месте на средства прихожан был построен каменный храм. В середине XIX века к пятиглавому храму пристроены каменный придел и колокольня. Имелось два престола: во имя святителя Иоанна Златоуста и во имя Боголюбской иконы Божией Матери. В январе 1997 года, когда Свято-Никольский женский монастырь получил надел пахотной земли в селе Годеново, храм святителя Иоанна Златоуста стал подворьем обители.

• Животворящий Крест Господень
  • Чудотворная икона свт. Николая

Животворящий Крест Господень - одна из величайших святынь православной России. Был чудесно явлен в 1423 году пастухам близлежащего села на болоте в 55 верстах от г. Ростова. Увидев над непроходимым болотом посреди неизреченного столпа света на воздухе Животворящий Крест Господень пастухи, по благословению епископа, начали строить на расстоянии версты от этого места церковь. Однако сделанное ими основание церкви Божиим произволением переместилось на место чудесного явления, над которым вновь воссиял Животворящий Крест. И услышали голос от него: “На сем месте поставите церковь Мою”. В ту же ночь после сильной бури часть болота обратилась в сухой холм, где и была выстроена церковь. Явленный образ распятия Христова после этого сделался всем видимым и доступным. Прошедшие века хранят историю множества чудес и благодатных исцелений от этих святынь.

Свято-Введенский Толгский женский монастырь основан как мужской в 1314 году епископом Ростовским Прохором. 7 августа 1314 года архиепископ Ростовский Прохор, согласно его житию, чудесным образом обрёл на берегу Волги в 8 верстах от Ярославля Толгскую икону Божией Матери. Весть о чудном явлении Образа Божией Матери доходит до Ярославля. Мгновенно стекается сюда множество народа разного звания, возраста и состояния. Общими усилиями к полудню отстраивается церковь, а к вечеру архиепископ Прохор освящает её во имя Входа во храм Пресвятой Богородицы. Вносит в неё Образ Божией Матери, названный «Толгским» от небольшой речки Толги, протекавшей на том месте и впадавшей в Волгу. В тот же день при сей церкви благословляет быть монастырю и определяет в него настоятеля-игумена.

Интересно, что слово «толга» происходит, видимо, из исчезнувшего языка древнего финно-угорского народа «меря», проживавшего ранее на территории Ярославской области. «Толга» в родственных мерянскому языку мордовских и марийском (пыстыл) языках означает «птичье перо».

• чудотворная Толгская икона Божией Матери
  • частица Ризы Господа нашего Иисуса Христа
  • мощи свт. Игнатия Брянчанинова.

Троице-Сергиева Лавра - крупнейший мужской монастырь с многовековой историей. Расположен в центре города Сергиева Посада Московской области. Имеет статус ставропигиального. Датой основания принято считать поселение преподобного Сергия Радонежского на холме Маковец (70 км к северо-востоку от Москвы) в 1337 году.

Святыни Свято-Троицкой Сергиевой Лавры:

•  мощи преп. Сергия Радонежского
  •  мощи преп. Максима Грека
  •  преп. Антония (Медведева)
  •  св. Иннокентия Московского
  •  св. Макария (Невского)
  •  св. Серапиона Новгородского
  •  прп. Дионисия Радонежского
  •  прп. Михея Радонежского

Гефсиманский Черниговский скит. В 1845 году на месте будущего Черниговского скита, в Исаковской роще, появляются деревянные кельи монахов Гефсиманского скита, склонных к особенно строгому уединению. В 1847 году известный московский юродивый одно время живший при лавре, переселяется в Исаковскую рощу. Именно этот год обычно называют датой основания Черниговского скита. Спросив разрешение на «копание погребка», Филиппушка начинает строить себе подземную келью, наподобие пещер Киево-Печерской лавры. Пещеры сооружались до 1851 года, пока не стали включать в себя пещерный храм во имя Бесплотных Сил. 27 сентября 1851 году митрополит Филарет (Дроздов) освятил подземную церковь в честь Архистратига Михаила и прочих бесплотных сил. В 1852 году в пещерную церковь Александрой Григорьевной Филипповой была пожертвована икона Черниговской Божьей Матери. По названию иконы скит в 1890-е годы получил своё имя. В 1921 году скит был закрыт, братия переведена в Гефсиманский скит, закрытый в 1924 году. В 1990 году скит был возрождён как приписанный к лавре мужской монастырь.

Святыни:

• списки с чудотворной иконы Божией Матери «Черниговская Гефсиманская»
  • камень от гроба Божией Матери, привезенный из Иерусалима
  • рака с частичками мощей Киево-Печерских и др. святых.

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь – это одна из древнейших монашеских обителей на Руси. Время его основания неизвестно, поэтому возраст монастыря начинает свой отсчет с первой даты, упоминаемой в летописях, – 1308 год. Жизнь обители с древних веков связана с именами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Святыни монастыря:

• мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей преп. Сергия Радонежского.