Опубликован фоторепортаж о пребывании в Йошкар-Олинской епархии Почаевская икона Божьей Матери и о ее проводах 3696

7 августа 2003г.

В древности в роли святыни, защищающей и охраняющей целостность государства, выступали символы силы, воплощенные в изображениях копья, меча и всадника. История России свидетельствует, что защитница нашей земли и государства – мать, ласкающая младенца. В этом образе нет стремления к борьбе, победе и успеху. Но есть любовь, сострадание, готовность пожертвовать собой. Именно этот образ воспитал лучшее, что есть в нашем народе. Пресвятая Богородица сама избрала способ общения со своими чадами через явление чудотворных икон. Она страждущих утешает, обидимым покровительствует, нуждающихся ободряет и всем, кто к ней обращается, помогает. По церковному и народному преданию чудотворные образы Пресвятой Богородицы хранят землю нашу от нашествия и всякого зла. Тихвинская икона хранит и благословляет северные пределы, Иверская – южные, на востоке до края – Казанская икона Божией Матери. С запада Россию ограждают Смоленская и Почаевская иконы Пресвятой Богородицы.

Мы уже писали о том, что с 25 июля по 6 августа в Йошкар-Олинской епархии гостила Почаевская икона Божьей Матери. Смотрите заметки («Чудотворная Почаевская икона Божией Матери прибывает в Йошкар-Олу» и «Почаевская икона Божией Матери прибыла в Волжск»). Вчера крестный ход провожал образ Пресвятой Богородицы на вокзал, откуда московский поезд увез его в град Владимир. Подробный фоторепортаж о пребывании иконы на марийской земле и о проводах смотрите в нашей фотогалерее.